Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Особенности протекания процессов очистки сточных вод в биосистемах аэротенка

В статье приводятся описания биологической очистки сточных вод в аэротенках, результаты лабораторных исследований с изменением внешних условий, особенностей внедрения локальных очистных сооружений.
Как говорят в жизни, совершенству нет предела, но совершенствуйтесь.
Так и в биологической очистке сточных вод есть много аспектов, величин, взаимосвязи, между которыми до конца еще не изучены. Экспериментальные исследования режима работы аэротенков в совокупности с применением на практике позволят заполнить многие пробелы в этой области.


Многие методы очистки природных и сточных вод основаны на окислительно-восстановительных реакциях. К таким методам относятся: биологическая очистка сточных вод, каталитическое разрушение органических веществ кислородом воздуха, удаление железа и марганца из воды, обеззараживание и т. д. Как правило, биологическая очистка сточных вод осуществляется с помощью микроорганизмов, которые сначала адсорбируют на себе загрязнения, а затем минерализуют их.

Первый процесс протекает быстро (примерно за 10…15 мин), а второй затягивается на длительное время.

Продолжительность десорбции зависит от условий работы сооружений, температуры, интенсивности перемешивания, подачи кислорода и многих других факторов.

Активный ил в аэротенках представляет собой биологическую систему — альганобактериальное сообщество, напоминающее целостный живой организм, способный дышать, в котором проходят окислительные процессы.
Основные задачи, которые ставят исследователи при биологической очистке промышленных сточных вод, связаны с изучением биоценозов активного ила, биохимической активности микроорганизмов, а также условий среды, определяющих развитие микробных ценозов (температура, рН, растворенный кислород и т. п.) и, соответственно, технологические параметры аэробных реакторов.

Следует отметить, что эффективность очистки сточных вод от загрязнений зависит от соблюдения рекомендуемого соотношения БПКполн : N : Р = 100 : 5 : 1, что не всегда возможно, особенно если это локальные очистные сооружения какого-либо малого предприятия или торгового центра, число которых в последнее время все увеличивается.

Важно не только соблюдать оптимальные условия протекания процессов непосредственно в самих сооружениях, но и по возможности создавать внешние условия (перекрытия, отводы), которые будут создавать циклы веществ для питания биоценоза ила. Это позволит экономить в случае отсутствия биогенных элементов в сточных водах, поступающих на очистку.

Анализ результатов измерений эмиссии газов от модельных аэротенков (первый работал при постоянном освещении, второй был помещен в темный
кожух) в лабораторных условиях показал, что при аэробном окислении происходит выделение оксида углерода СО2, по количеству которого возможно судить о потреблении кислорода активным илом и, соответственно, о степени деструкции загрязнений, т. е. его окислительной способности.

Показатели эмиссии газов в «светлом» и «темном» аэротенках
Апробация результатов влияния освещенности биомассы на работу аэротенков проходила и на локальных очистных сооружениях торгового центра «МегаМаг», г. Ростов-на-Дону . В состав локальных очистных сооружений входят: устройство фильтрующее самоочищающееся (УФС), аэротенк-нитрификатор с четырьмя коридорами, вторичный отстойник, безнапорный фильтр,
установка обеззараживания воды ультрафиолетом, коагулянтное хозяйство.
Особенность бытовых сточных вод, сбрасываемых на эти очистные сооружения, состоит в том, что они в значительной степени загрязнены биогенными элементами. Имеющийся дисбаланс данных веществ затрудняет эффективную работу активного ила, поскольку микроорганизмы могут усвоить менее половины азота, содержащегося в поступающей на очистку жидкости. Поэтому для поддержания жизнедеятельности нитрифицирующих культур биоценоза необходимо было обеспечить приток биомассы, обогащенной СО2.

Мы предоставляем весь комплекс услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту установок очистки сточных вод (септиков), все сотрудники нашей организации ежегодно повышают квалификацию и являются сертифицированными специалистами.

ЧТОБЫ ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОФОРМИТЕ ЗАЯВКУ ЧЕРЕЗ НАШ САЙТ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ (831) 423-57-87, наши менеджеры проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.

Бесплатный вызов инженера

Преимущества при Заказе у нас Септика под ключ:

    1. Скидка до 15% от розничной цены
    2. Профессиональный замер
    3. Стандартный монтаж длится 1 день
    4. Гарантия 36 месяцев на септик и на монтажные работы
    5. Техническая поддержка 24/7

Как официальный дилер, компания «ТисГрупп» предлагает весь модельный ряд таких современных и надёжных септиков и станций очистки сточных вод как: