Онлайн калькулятор Консультация со специалистом Бесплатный вызов инженера Задать вопрос
603024, г.Нижний Новгород, ул. Макcима Горького, д.195
Пн-Пт: 9.00-18.00

Как правильно подобрать ЛОС (локальные очистные сооружения)

Локальные очистные установки используются, за пределами населенных пунктов, в местах, где отсутствуют инженерные сети канализации и водоснабжения.

ЛОС можно разделить на две основные группы:

  • устройства, требующие окончательной доочистки стоков, происходящей непосредственно в грунте – это септики и выгребные ямы;
  • и более современные и экологически чистые станции или установки глубокой биологической очистки, так называемые локальные очистные сооружения – ЛОС.

При проектировании и монтаже локальных канализационных сооружений первой группы необходимо помнить, что септик следует располагать так, чтобы к нему мог беспрепятственно подъехать ассенизационный автомобиль; во избежание засорения трубопровода наружной канализации выпуск из дома следует проложить с постоянным уклоном в сторону септика и наименьшим количеством поворотов. Этих и других неудобств можно избежать, если выбрать более современные ЛОС.

После принятия решения о необходимости ЛОС, первым шагом является выбор оптимально подходящей именно для Вас станции.

При выборе ЛОС следует обратить внимание на следующие критерии, имеющие первостепенное значение:

1. Расход сточных вод (количество поступающих стоков), зависящий от количества постоянно проживающих в доме людей и объема используемой воды (наличия душевых кабин, стиральных машин и т.д.).

Модели ЛОС, предлагаемые производителями, с которыми мы сотрудничаем, рассчитаны на 3, 4, 5, 7, 8 и более человек.

2. Конструктивные особенности и эстетически приглядный внешний вид станции.

3. Материал корпуса автономной канализации:

Он может быть стальным, железобетонным или пластиковым.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Так, стальные установки подвержены коррозии, что является явным минусом использования данного материала. Компромиссным вариантом можно считать использование металла с защитным полимерным покрытием, позволяющим заметно продлить срок службы корпуса ЛОС. В свою очередь железобетон успешно противостоит внешнему и внутреннему давлению, за то монтаж подобных установок довольно трудоемок.

Поэтому большинство современных производителей оправданно предпочитают лёгкий пластик, устойчивый к воздействию агрессивной среды. Единственным существенным недостатком пластиковых корпусов, пожалуй, является то, что пластику сложно выдерживать давление грунтовых и паводковых вод, поэтому они имеют ребра жесткости и всегда наполнены водой.

4. Стоимость предполагаемой установки с учетом доставки до участка и полного монтажа.

Также нужно учитывать стоимость дальнейшего сервисного обслуживания.

В целом, в основу всех предлагаемых нами ЛОС положен один принцип очистки воды – активная аэрация и использование бактерий. 

Установки отличаются лишь незначительными конструктивными особенностями, внешним видом и небольшой разницей в цене. При этом, обращаем внимание, что установка любых ЛОС требует наличия электроснабжения на участке. Создание в установках комфортных условий для размножения аэробных бактерий происходит за счет принудительной аэрации, т.е. подачи воздуха компрессором. Также необходим регулярный контроль и обслуживание станции.

Бесплатный вызов инженера

При выборе ЛОС важное значение имеет и уровень грунтовых вод, а также состав грунта на участке. В зависимости от их особенностей определяются глубина залегания дренажной трубы, а при невозможности монтажа дренажа или песчано-гравийного фильтра подбирается ультрафиолетовая, ультразвуковая или другая доочистка.

Как показывает опыт, при правильном подборе оборудования, квалифицированном монтаже и грамотной эксплуатации, подобные ЛОС гарантированно создают комфортные условия жилья, не оказывают вредных воздействий на окружающую среду, имеют малые потребности в обслуживании и длительный срок службы.

Мы предоставляем весь комплекс услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту установок очистки сточных вод (септиков), все сотрудники нашей организации ежегодно повышают квалификацию и являются сертифицированными специалистами.

ЧТОБЫ ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОФОРМИТЕ ЗАЯВКУ ЧЕРЕЗ НАШ САЙТ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ (831) 423-57-87, наши менеджеры проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам.

Преимущества при Заказе у нас Септика под ключ:

      1. Скидка до 15% от розничной цены
      2. Профессиональный замер
      3. Стандартный монтаж длится 1 день
      4. Гарантия 36 месяцев на септик и на монтажные работы
      5. Техническая поддержка 24/7

Бесплатный вызов инженера

Как официальный дилер, компания «ТисГрупп» предлагает весь модельный ряд таких современных и надёжных септиков и станций очистки сточных вод как: